Главная / Свободная ковка / Cведения о производстве поковок методом горячей штамповки / Правка

Правка

При обрезке заусенцев поковка несколько деформируется (коробится) и для устранения этого дефекта вводится операция правки. Правку осуществляют под штамповочным молотом или прессом сразу после обрезки заусенцев в чистовом штамповочном ручье одним ударом молота или нажатием пресса.

Поковки, у которых заусенец обрезан в холодном состоянии, правят в штамповочном ручье на падающих молотах «в холодную».

Термическая обработка поковок (первичная) необходима для снятия внутренних напряжений, возникших от неравномерной деформации, для выравнивания и улучшения структуры металла и получения требуемой твердости, обеспечивающей хорошую обрабатываемость поковок резанием.

В зависимости от состава сталей, размеров поковок и требований, предъявляемых к прочностным свойствам кованых-штампованных деталей, первичную термообработку осуществляют отжигом, нормализацией и улучшением поковок.

Отжигом называется процесс термической обработки, который заключается в нагреве поковок-штамповок до и выше температуры интервала структурных превращений, выдержке при этой температуре и последующем медленном охлаждении вместе с печью.

Смотрите раздел — Исходные материалы и их подготовка

Применяют отжиг для поковок из углеродистых, легированных и инструментальных сталей с целью снятия внутренних напряжений, устранения структурной неоднородности и как подготовку к последующей окончательной термической обработке деталей из легированных сталей. После отжига, как правило, снижается твердость стали и возрастает ее относительное удлинение.

Нормализацией называется процесс термической обработки, осуществляемый нагревом в пределах интервала структурных превращений с выдержкой до полного прогрева поковок и последующим охлаждением на воздухе. Процесс нормализации значительно короче отжига по времени. После нормализации поковки получают однородную мелкозернистую структуру и улучшенные механические свойства: повышенную прочность и вязкость. Применяют нормализацию при термообработке поковок из углеродистых и легированных сталей с малым и средним содержанием углерода, а также для деталей, подлежащих цементации и закалке.

Улучшением называется двойная термическая обработка, состоящая из закалки и последующего за ней высокотемпературного отпуска.

Закалка осуществляется нагревом стали до температур в интервале превращений или выше их, выдержкой при этих температурах и быстрым охлаждением в воде или масле, в зависимости от марки стали. В результате закалки материал поковок получает высокую твердость и прочность, которые вызывают хрупкость и рост внутренних напряжений. Чтобы снять напряжения и уменьшить хрупкость, закаленную сталь обязательно подвергают отпуску.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий