Главная / Свободная ковка / Cведения о производстве поковок методом горячей штамповки / Бесшаботные штамповочные молоты

Бесшаботные штамповочные молоты

Паровоздушные штамповочные молоты требуют тяжелых шаботов и дорогостоящих фундаментов под них для того, чтобы снизить значительные колебания грунта при сильных ударах падающих частей. Поэтому в ряде кузнечных цехов для штамповки крупных поковок (в одноручьевых штампах) применяют паровоздушные штамповочные бесшаботные молоты, у которых вместо шабота установлена вторая нижняя баба, движущаяся при ударе на встречу первой.

Схемы бесшаботных штамповочных молотов а — с ленточной связью;

б — с гидравлической связью.

Движение верхней бабы 2 происходит так же, как и у обычного паровоздушного молота с золотниковым распределением от цилиндра .

Движение нижней бабы 3 навстречу верхней до соударения осуществляется или ленточной 4, или гидравлической 5 связью.

В молотах с ленточной системой верхняя баба связана с нижней двумя наборными из стальных тонких полос лентами, перекинутыми через свободно вращающиеся на осях ролики.

 Концы лент соответственно закреплены в теле верхней и нижней баб. При движении верхней бабы вниз нижняя баба перемещается вверх навстречу ей, и соударение происходит на определенной высоте хода. Схема устройства такого бесшаботного штамповочного молота с ленточной связью показана на рисунке (а).

Гидравлическая система связи верхней и нижней бабы состоит в том, что в нижней части корпуса бесшаботного молота встроены три сообщающиеся между собой цилиндра с плунжерами, закрепленными своими концами к верхней бабе (два малых) и к нижней бабе (один большой).

При движении верхней бабы вниз два малых (боковых) плунжера вытеснят жидкость из своих цилиндров в большой (средний), благодаря чему плунжер большого цилиндра устремится вверх, толкая нижнюю бабу на встречу верхней. Сумма площадей сечения двух малых цилиндров равна сечению большого, поэтому скорости движения нижней и верхней бабы равны. Схема устройства паровоздушного штамповочного бесшаботного молота с гидравлической связью показана на рисунке.

Обе системы связи обеспечивают постоянную направленность движения, длину хода и равные скорости (в момент удара) для верхней и нижней бабы.

Подвижность нижнего бойка затрудняет манипулирование при работе в многоручьевом штампе, так как для поворота, перемещения и укладки заготовки в ручье необходимо опустить нижнюю бабу, приостановив молот.

Поэтому бесшаботные паровоздушные штамповочные молоты эффективно используют при штамповке тяжелых и сложных поковок в одноручьевом штампе из заготовок, предварительно откованных на молотах или гидравлических прессах. Так штампуют коленчатые валы, шатуны, зубчатые колеса, фланцы и другие подобные им поковки.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий