Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Техника столярного производства / Прогрессивная технология и организация столярного производства

Прогрессивная технология и организация столярного производства

Изготовление любого столярного изделия слагается из ряда отдельных операций, выполняемых вручную или при помощи механизмов. При этом операции проходят одна за другой в определенной последовательности.

Например, последовательность изготовления простого табурета будет такова: поперечное распиливание досок на отрезки нужной длины, продольное распиливание отрезков досок на бруски, строгание отрезков досок и брусков и фуговка дощечек щита сиденья, зарезка в брусках шипов и проушин, долбление гнезд в брусках, склеивание щита сиденья, фигурное строгание кромок щита сиденья, заделка сучков, зачистка деталей, предварительная сборка, склеивание, зачистка изделия, шлифование и отделка.

Эти операции может выполнить вручную один столяр, умеющий проделывать все необходимые операции по изготовлению табурета, хорошо владеющий всеми столярными инструментами и снабженный всеми необходимыми инструментами и приспособлениями.

При этом производительность такого универсального (умеющего все делать) столяра была бы невелика. К тому же необходимо было бы иметь в мастерской или на заводе большое число высококвалифицированных рабочих и при каждом из них полный набор всех рабочих и контрольно-измерительных инструментов и приспособлений.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков