Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Техника столярного производства / Процесс столярного производства

Процесс столярного производства

Вследствие особенностей технологический процесс столярного производства распадается на ряд стадий: сушку древесных материалов, раскрой их на заготовки, механическую обработку заготовок, склейку и фанерование заготовок, сборку деталей в узлы, обработку узлов, сборку узлов и деталей в изделия и, наконец, отделку.

В зависимости от качества выпускаемых изделий столярные производства подразделяются на белодеревные и краснодеревные. В условиях механизированного производства и расчленения процесса на ряд мелких операций различие между белодеревцами и краснодеревцами стирается.

Столярно-механические производства существуют как в виде самостоятельных предприятий (фабрики, комбинаты), так и в составе крупных предприятий различных отраслей промышленности (машиностроения, вагоностроения и т. п.) в виде их цехов (основных или вспомогательных).

Столярное производство может быть: индивидуальным, серийным и массовым.

При индивидуальном производстве одинаковые изделия изготовляются в незначительных количествах. Это имеет место чаще всего на мебельных фабриках и в столярных мастерских, выпускающих отдельные изделия или гарнитуры художественной мебели.

При серийном производстве одинаковые изделия выпускаются крупными партиями. К этому типу относятся большинство мебельных фабрик, выпускающих мебель различного назначения, и цехи строительных деталей.

При массовом производстве изделия выпускаются непрерывно в течение длительного периода времени. По этому принципу строятся специализированные на определенном виде изделий предприятия и мебельные фабрики.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков