Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Техника столярного производства / Столярно-механическое производство

Столярно-механическое производство

Характерным для столярно-механического производства является следующее:

  1. Готовые изделия, годные к непосредственному применению (окна, двери, мебель и т. п.).
  2. Сырье, основой которого служит продукция лесопильного и фанерного производства: доски, бруски, столярные плиты, строганая и клееная фанера и др.
  3. Древесина, к которой предъявляется ряд требований и, прежде всего, в отношении влажности, для чего она подвергается обязательной сушке.
  4. Столярное изделие, состоящее из основных элементов — брусков, рамок, щитов и коробок, образуемых из деталей (брусков, досок).
  5. Детали, соединяемые в элемент (агрегат или комбинаты), а из них в изделие в целом большей частью путем склейки; металлические и другие вспомогательные соединения.
  6. Столярное изделие, сложное по своей конструкции, составленное из различных мелких элементов, сохраняющее свою форму и прочность в условиях переменной температуры и влажности.
  7. Столярное изделие, подвергаемое отделке как в виде простого окрашивания, так и сложного художественного оформления резьбой, инкрустациями, полировкой и т. п.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков