Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Столярные изделия / Стили мебели

Стили мебели

Кроме бытовой мебели, составляющей обстановку жилых помещений, имеется мебель в учреждениях (письменные и конторские столы, кресла, стулья и т. п.), в театрах, кино и клубах (стулья, кресла, диваны и пр.), в столовых, ресторанах и кафе (буфеты, стойки, столы, стулья и пр.), в торговых помещениях (прилавки, столы, кресла, стулья и т. п.).


Театральная мебель

Театральная мебель

Театральная мебель

Театральная мебель:

а — кресла зрительного зала (русский классицизм);
б — кресла, диван и столик фойе.


Этой специальной мебели придают особые формы и соответствующую ее назначению отделку.

Театральная мебель показана на рисунке, а мебель торговых помещений (ателье) — на рисунке снизу.

Строящимся зданиям, их внутреннему оборудованию и в том числе мебели стремятся придать форму и отделку, которые были бы красивы и изящны по своему внешнему оформлению.


Мебель торговых помещений

Мебель торговых помещений

Мебель торговых помещений (ателье).


Совокупность отличительных и наиболее характерных черт в конструкции и внешнем виде мебельного изделия и его деталей, в рисунке и его расположении, в цвете и орнаменте, характеризующих тот или иной период (эпоху), называют стилем.

Стили в историческом развитии можно назвать следующие, располагая их в хронологическом порядке: греческий — в древней Греции; римский — в древнем Риме; романский — в средневековом Риме; готический — в средневековой Франции и Германии; ренессанс — в Италии; барокко, рококо, ампир — во Франции; русский классицизм — в России; модерн — почти во всей Европе.

Древние стили — греческий и римский — дали ряд замечательных произведений искусства. Они отличаются прекрасными пропорциями остова мебели и изящными украшениями. Позднее появившийся в Греции византийский стиль отличался узорчатостью и применением мозаичных украшений.

Готический стиль зародился в Западной Европе в XIII — XIV веках. Мебель этого стиля предназначалась главным образом для церквей и дворцов феодалов. Отличалась она массивностью форм, наличием резьбы и позолоты.

В мебели этого стиля впервые начали применять филенки.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков