Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Столярные изделия / Двери

Двери

Дверное устройство состоит из дверной коробки, дверных полотен, а в остекленных дверях — еще и фрамуги.

По устройству двери бывают:
однопольные, полуторные (состоящие из большого и малого полотен) и двупольные.

Двери внутри помещения обычно устраивают одиночными, а наружные — двойными. Дверные полотна могут быть гладкие дощатые и филенчатые. Последние состоят из каркаса (остова), образуемого обвязками и средниками, и филенок, заполняющих каркас.

Дверные коробки для наружных дверей состоят из четырех брусков, из которых нижний служит порогом. Коробки для внутренних дверей состоят из трех брусков без порога. Щели между стеной и коробкой закрывают наличниками.

Филенчатые полотна состоят из обвязок, средников и филенок. Обвязки в углах и средники с обвязками соединяют двойным прорезным шипом на клею и закрепляют нагелями.


Дверные полотна

Дверные полотна

Дверные полотна:

а — типовое филенчатое полотно и его детали;
б — щитовое полотно краснодеревной работы.


Филенки чаще всего делают гладкими из досок или фанеры; реже делают их с фигареями — фигурно остроганными краями. Филенки вставляют в пазы, выбранные во внутренних кромках обвязок и средников, края которых обработаны калевками. Филенки могут быть укреплены при помощи окладных брусков-калевок, прикрепляемых, в свою очередь, шпильками к обвязкам и средникам.

Наплавные филенки, выступающие за плоскость обвязок, устраивают в наружных дверях или дверях, отделяющих теплое помещение от холодного. Их делают из толстых досок и снабжают по кромкам пазом, в который вставляют губки обвязок и средников.

Щитовые полотна состоят из серединки, оклеенной снаружи фанерой или слоистыми пластиками. Серединка может быть сплошной, склеенной из брусков и пустотелой из несплоченных брусков или волнистой фанеры.

Стыки створа дверей делают в косую четверть с прибивкой нащельников. Остекленные двери отличаются от филенчатых тем, что вместо верхних филенок в них вставляют стекла. Для этого в обвязках и средниках вместо пазов выбирают четверти для стекол. Стекла укрепляют при помощи тонких брусочков (штапиков).

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков