Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Мягкий диван

Мягкий диван

Мягкий диван (оттоманка) состоит из деревянной коробки, двух валиков, подлокотников, сиденья и съемных подушек.

Коробку делают из двух продольных и двух поперечных брусков, соединяемых прямыми шипами на клею, а также двух средников, вставленных в гнезда продольных брусков. К средникам и к нижней кромке коробки на гвоздях и клею прикрепляют полик из фанеры. В верхних кромках коробки выбирают фальц и, кроме того, в них врезают средники для поддержания пружинного сиденья.


Устройство мягкою дивана

Устройство мягкою дивана

Устройство мягкою дивана (оттоманки):

а — коробка дивана;
б — основание валика;
в
схема перевязки пружин;
г — прошивка борта;
д — схема установки и перевязки пружин матраца.


Подлокотники состоят из одного поперечного и двух стоемных брусков, соединенных прямыми шипами на клею.

Длину подлокотника делают меньше внутренней ширины коробки на 25 мм для образования зазора между стойкой подлокотника и задним бруском коробки, в который вставляют стойки спинки. Переднюю стойку подлокотника прикрепляют на гвоздях и клею к внутренней стороне переднего продольного бруска коробки, а с лицевой стороны стойки прикрепляют щечку заподлицо с бруском коробки.

Для крепления задней стойки между ней и задним продольным бруском коробки закладывают узкий брусочек. Сбоку подлокотники забивают фанерой-переклейкой.

Коробку обкладывают снизу плинтусом, а в углах прибивают четыре ножки из деревянных бобышек высотой 25 — 40 мм.

Сиденье дивана в виде рамки состоит из двух продольных, двух поперечных брусков и восьми средников, соединенных на шипах и клею. Рамка может иметь только два средника и проволочную сетку для установки пружин.

Пружины сиденья расставляют по ширине в четыре ряда, а по длине в восемь рядов, т. е. ставят 32 пружины с таким расчетом, чтобы пружины первого ряда примыкали вплотную к внутренней кромке лицевого переднего бруска рамки, а пружины последнего ряда отступали от кромки заднего бруска на 80 мм.

Пружины устанавливают на средниках или на проволоках, протянутых через отверстия в брусках рамки так, чтобы перекрещивание продольных и поперечных ниток приходилось в центрах пружин.

На образовавшуюся из проволоки сетку накладывают мешковину, затем устанавливают пружины и прикрепляют их к мешковине и проволокам при помощи шпагата.

При установке пружин на деревянных средниках крепление производят гвоздями. Пружины перевязывают шпагатом между собой в продольном и поперечном направлениях и по диагонали, а концы шпагата от перевязки крайних пружин прикрепляют гвоздями к брускам рамки.

Сверху пружин натягивают парусину, прикрепляя ее кромки гвоздями к брускам рамки. Затем кладут набивку из древесной стружки, мочала или морской травы, покрывают мешковиной, прикрепляемой к рамке, прошивают набивку шпагатом и производят стежку краев для образования бортов.

По набивке настилают ровным слоем вату, морскую траву, конский волос и т. п., покрывают настилку мебельной тканью и натягивают и прикрепляют ее обойными гвоздями через тесемку.

Валики изготовляются подобно сиденью дивана. Коробку дивана также обтягивают тканью, подкладывая вниз парусину и тонкий слой набивки для образования небольших выпуклостей.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков