Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Письменный стол

Письменный стол

Письменный стол с двумя тумбами имеет верхнюю часть, состоящую из крышки, подстолья, подъящичной рамки, межъящичных средников и ящиков. Тумбы состоят из боковых и задней стенок, подъяшичных рамок, дверки, наружных или внутренних ящиков. Устанавливают тумбы на специальных ножках или на плинтусе.

Крышку стола делают в виде рамки, заполненной средниками и филенками. Бруски рамки соединяют на ус с шипом впотай. Средники и филенки соединяют не заподлицо с рамкой, а с углублением на 2 — 4 мм для наклейки сукна или дерматина. Поэтому поверхность средников и филенок делают шероховатой (застрагивают цинубелем).

Крышка может быть в виде отдельного щита или соединена с подъящичными рамками и ящиками, образующими подстолье. Царги подстолья соединяют на ящичную вязку в виде коробки, к которой снизу приклеивают подъящичные рамки.

Крышки и подстолье могут быть в лицевых деталях из твердолиственных пород или хвойных фанерованных, а в нелицевых деталях — из хвойных пород.

Боковые и задние стенки тумб бывают щитовыми и рамочно-филенчатыми.
В том и другом случае их делают фанерованными.

Заднюю стенку присоединяют к боковым в щитовой конструкции при помощи шкантов, а в рамочной конструкции — на шипы впотай. В тумбах с открытыми ящиками к боковым стенкам врезают шипами впотай подъящичные бруски и приклеивают ходовые бруски.

В тумбах с дверками дно соединяют с боковыми стенками прямыми шипами впотай или внаград, а верхние подъящичные бруски врезают шипом тина «ласточкин хвост» в стоемные бруски боковых стенок. Плинтусы соединяют в углах на ус с потайными шипами.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков