Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Обеденный стол

Обеденный стол

Обеденный стол состоит из четырех ножек, четырех царг, четырех проножек и крышки.

Ножки делают массивными из твердой или мягкой породы или же из мягкой породы, облицованной снаружи строганой фанерой. Остальные детали чаще всего делают из мягкой породы и оклеивают их с лицевых сторон фанерой.

Ножкам придают разнообразную форму, книзу суживают клинообразно или конусообразно, а на нижнем конце делают различную профилировку в виде копытца, шейки, шара и т. п.

Царги соединяют с ножками прямым шипом впотай с потемком. Места примыкания шипов двух царг торцуют на ус при тонких ножках, а при крупном сечении ножек шип одной царги делают короче на толщину шипа так, чтобы между шипами был в гнезде небольшой зазор. Проножки соединяют с ножками прямым шипом впотай без потемка.

Крышку делают из массивного или комбинированного щита. Массивный щит соединяется из брусков на гладкую фугу, а с торцов — в наконечник. Для этого на торцах щита выбирают гребни, на которые надевают наконечник.

Окладные бруски наконечника соединяют в углах один с другим на ус с потайным шипом.
Комбинированный щит (пустотелый или переклейный) обкладывают по кромкам строганой фанерой или массивным штапиком.

Крышку приклеивают к торцам ножек и к верхним кромкам царг, а для прочности к царгам на шипах вставляют сухари, к которым прикрепляют винтами крышку.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков