Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Столярные стулья

Столярные стулья

Столярные стулья делают из твердолиственных древесных пород. Они состоят из задних высоких ножек, передних ножек, царг, проножек, сиденья и спинки.

Ножкам стула придают разнообразную форму в соответствии со стилем мебели.

Задние ножки имеют уклон: внизу — для придания стулу большей устойчивости, а вверху — для удобства сидения. Передние ножки делают обычно квадратного сечения, а задние — прямоугольного с широкими боковыми сторонами.

Бруски царг соединяют с ножками на шипах впотай и с потемками лишь у передних ножек. Проножки соединяют с ножками на шипах впотай без потемков. Переднюю сторону стула делают несколько шире задней, отчего передние царги и проножки получаются длиннее задних.


Устройство стула

Устройство стула

Устройство стула:

а — общий вид;
б — детали и их соединения.


Сиденье делают в виде рамки с филенчатым вкладышем, закрепленным в шпунт или фальц внутренних кромок рамки. Бруски этой рамки соединяют либо на ус с шипом впотай, либо прямым шипом впотай с потемком, причем на переднем бруске делают гнездо, а на боковых — шипы. Рамку приклеивают к торцам передних ножек и к верхним кромкам царг, а для большей прочности и жесткости подклеивают снизу сухари для соединения царги с сиденьем.

У полумягких стульев настилают на вкладыш мягкую набивку и покрывают ее тканью или дерматином так, чтобы края покрытия были подвернуты вниз. Вкладыш вставляют в фальц рамки и иногда прикрепляют по контуру обойными фасонными гвоздями.

Сиденья в стульях применяют без рамок. В этом случае вкладыш помещают и закрепляют в фальц царг и передних ножек.

Спинки устраивают решетчатыми или глухими — жесткими и полумягкими. Бруски спинки соединяют с ножками на глухих шипах, причем гнезда делают в ножках. Полумягкие спинки делают так же, как и сиденья.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков