Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Табуреты

Табуреты

Табуреты делают из мягких хвойных пород с отделкой морением.

Табурет состоит из следующих деталей: ножек — брусков квадратного сечения, царг, служащих опорой для сиденья, проножек и сиденья.

Бруски царг соединяют с ножками на шипах впотай и с потемками, а бруски проножек — без потемка.

Для соединения впотай выбирают в ножке глухие (несквозные) гнезда глубиной меньшей, чем толщина бруска, на толщину щечки, а для образования потемка часть гнезда, расположенную у верхнего конца ножки, выбирают на небольшую глубину.

Это делают для того, чтобы увеличить прочность соединения, так как при сплошном гнезде образуются две перекрестные проушины, по которым ножка легко раскалывается. Стыки шипов двух сходящихся в узловом гнезде царг или проножек выполняют либо на ус, либо впритык; в последнем случае один шип делают короче другого.


Устройство табурета

Устройство табурета

Устройство табурета:

а — общий вид;
б — детали и их соединения.


Сиденье, состоящее из щита, склеенного из брусков или из фанеры-переклейки, наклеивают на верхние торцы ножек и кромки царг. Чтобы увеличить прочность и жесткость конструкции, внутри табурета в угол,образованный царгой и сиденьем, наклеивают брусочки-сухарики.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков