Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Соединение на клею

Соединение на клею

В столярно-мебельном производстве способ соединения посредством одного клея применяется сравнительно широко. В этих соединениях клей является единственным связующим средством. Такое соединение достаточно прочно при надлежащей подгонке и правильном склеивании. 

Этот способ применяется не только при соединении деталей в щит на гладкую фугу, но и при изготовлении переклейных щитов (склейки щитов на пласть) и наклейке фанеры на рамку, фанеровании и облицовке (наклейке фанеры и дощечек разных пород), для получения из тонких брусков и дощечек толстой детали (подставки, ножки и т. п.), а также и для приклейки мелких брусков к готовым изделиям (калевок, плинтусов, карнизов, штапиков и т. п.).

Процесс склеивания состоит из следующих операций: клей намазывают на склеиваемые поверхности, прессуют и выдерживают в прессованном и свободном положении. Если вместе со склеиванием применяют дополнительные скрепления (например, гвоздями), то прессование длится до момента окончания постановки креплений.

Склеивать глютиновыми клеями надо быстро, чтобы до прессования клей в соединении не застыл (застуденел), так как остывший клей плохо выжимается при прессовании и образует толстую непрочную клеевую прослойку.

Клей наносят (намазывают) на поверхность ровным слоем с небольшими запасами на выжимание. Большие остатки клея на поверхности детали лишь портят ее; их смывают горячей водой, пока клей не застыл, и протирают насухо мягкими стружками.

Намазывают клей кистями-помазками, обычно изготовляемыми из луба или толстого липового лыка.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков