Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Сплачивание в гладкую фугу на клею

Сплачивание в гладкую фугу на клею

Сплачивание в гладкую фугу на клею может быть выполнено как с параллельными, так и с непараллельными кромками соединяемых досок. Последнее соединение по затрате материала более экономично, так как используются доски с кромками, опиленными по сбегу дерева, но оно менее красиво и труднее поддается выполнению.

Сплачивание на шипах и шкантах обычно делают без склеивания, главным образом для соединения лежащих одна на другой деталей или частей изделия с целью предупреждения их смещения. Этот вид сплачивания сложен по выполнению. Соединение на шкантах более просто, нежели на шипах.

Сплачивание в четверть, в шпунт и на рейку на клею прочнее сплачивания в гладкую фугу, так как увеличивается площадь склеивания. Сплачивание на рейку выгоднее, чем в четверть или в шпунт, потому что древесина не расходуется на образование четверти или гребня, а сама рейка обычно вырабатывается из отходов.

Наилучший и наиболее прочный вид сплачивания — это сплачивание трапецевидным шпунтом, называемое сшиванием. Выполнять такое соединение ручным инструментом крайне сложно. Практически оно применяется редко. Выполнение этой работы на специальных сшивательных станках весьма экономично.

Его начинают широко применять при производстве мебели и тары. Такое соединение может быть выполнено с непараллельными кромками как в продольном, так и в поперечном направлениях, благодаря чему полностью используются необрезные доски со сбегом, которые при обычных способах сплачивания обработки дают большой отход.

При таком сплачивании доски располагают поочередно в различные стороны сердцевинной стороной и комлевым концом, что предупреждает коробление щита в целом.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков