Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Сплачивание

Сплачивание

Сплачивание большей частью применяют для соединения узких элементов. Их сплачивают для того, чтобы получить деталь большей ширины. Соединение с целью увеличения толщины применяют крайне редко. Лицевые стороны изделия оклеивают древесиной ценных пород для того, чтобы улучшить его внешний вид.

Такая оклейка представляет особый вид клеевого соединения — фанерование.

Соединение в гладкую фугу на клею заключается в том, что детали плотно прифуговывают кромками одну к другой и затем склеивают. Собранные на клею детали помещают в специальные приспособления (верстаки, сжимы, прессы), сжимают при помощи винтов, клиньев и т. п. и оставляют в них до высыхания клея. При сжатии излишний клей выдавливается по линии соединения.


Сплачивание

Сплачивание

Сплачивание:

а — на шипах и шкантах;
б — на шпонках;
б — в четверть;
г — в шпунт;
д — на рейку;
е — в наконечник.


Соединение на шипах и шкантах состоит в том, что в кромках плотно при фугованных деталей вырубают гнезда или высверливают отверстия, в которые вставляют прямоугольные шипы или круглые шканты. Толщина шипов не должна превышать трети толщины соединяемых деталей.

Соединение на шпонках
состоит в том, что в соединяемых деталях выбирают суживающиеся кверху трапецевидные пазы глубиной в треть толщины доски.

Пазы делают по длине несколько суживающимися к одному концу. В них заколачивают бруски-шпонки со скошенной кромкой соответственно профилю выбранного паза. Кроме сплачивания, это соединение служит также средством предохранения щитов от коробления.

Соединение в четверть
состоит в том, что в кромках соединяемых деталей выбирают до половины их толщины и такой же ширины продольные выемки — четверти.

Соединение в шпунт состоит в том, что в кромке одной детали выбирают посредине паз (шпунт) в треть толщины, а в кромке другой детали отбирают гребень, соответствующий разу. Гребень и паз могут быть прямоугольной или трапецевидной формы типа «ласточкин хвост».

Соединение на рейку отличается от соединения в шпунт тем, что в кромках соединяемых деталей выбирают пазы, в которые вставляют рейку.

Соединение в наконечник
состоит в том, что на торцовую кромку щита, обработанную в виде шпунта-гребня треугольного, прямоугольного или иного сечения, наклеивают брусок. Это соединение применяют для предохранения щитов от коробления и укрытия торца, плохо поддающегося чистой обработке и отделке.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков