Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Рамка, коробка и ящик

Рамка, коробка и ящик

Рамка является наиболее распространенным элементом столярных изделий. Она образуется из брусков, соединенных между собой вязкой в направлении плоскостей своих кромок.

Длинные элементы — бруски, составляющие рамку, называются продольными, короткие — поперечными, а расположенные внутри рамки — средниками (соответственно продольными или поперечными, в зависимости от их параллельности одноименным брускам).

По форме рамки могут быть прямыми, когда бруски располагаются один к другому под прямым углом, или косыми, т. е. с брусками, расположенными под острым или тупым углом.

Рамку с незаполненной внутренностью называют простой, заполненную щитами — филенчатой, а заполняющий щит — филенкой. Если рамка толще вставленных в нее филенок и ее плоскость выступает над плоскостью филенок, то она называется обвязкой. Если же лицевая плоскость рамки совпадает с плоскостью филенок, или, как говорят, она выполнена «заподлицо» с филенками, то такую рамку называют фризом.

Филенки делают из клееной фанеры или из дощатых щитов с отобранными по краям калевками или фигареями.


Детали столярных изделий

Детали столярных изделий

Детали столярных изделий:

в — рамки: 1 — простая, 2 — филенчатая;

г — коробка и ящик.


Коробка и ящик состоят из брусков или щитков, соединенных между собой вязкой по пласти. Способ соединения устанавливается в зависимости от требуемой прочности и чистоты отделки.

Если коробка в целом или отдельные ее щитки являются наружными, то они называются лицевыми. Например, если одна из сторон видна снаружи изделия, то она называется передней, или лицевой, смежные с ней — боковыми, а противоположная — задней. Поэтому вязку лицевого или переднего щитка с боковыми делают так, чтобы с лица она не была видна. Иногда для этого на передний щит делают наклейку.

Длинные или широкие коробки иногда снабжают средней стенкой — средником. В случае если коробка предназначена служить ящиком, то ее снабжают дном (пол и ком).

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков