Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Материалы / Целлюлозные и масляные лаки, смоляная отделочная пленка

Целлюлозные и масляные лаки, смоляная отделочная пленка

Целлюлозные лаки изготовляют из эфиров целлюлозы, растворенных в растворителе, с добавлением мягчителей и смол. В мебельном производстве из целлюлозных лаков применяют нитролаки из нитро-целлюлозы.

Масляные лаки изготовляют из смол с высыхающими маслами, растворителями и сиккативами. В мебельном производстве наиболее употребительны тощие масляные лаки с малым содержанием масла (26 — 30%), обладающие лучшей прилипаемостью и быстро сохнущие.

Лучшие по качеству — это масляные лаки с копаловыми смолами, а худшие — с канифолью.

Политуры — это тощие лаки из полирующих смол, растворенных в винном (этиловом) спирте, или из эфира целлюлозы, растворенной в эссенции. Наилучшей для отделки мебели является шеллачная политура с содержанием от 10 до 12% шеллака.

Кроме того, пользуются идитоловой политурой из искусственной смолы
— идитола (12 — 20%-ного), растворенного в винном спирте.

Смоляная отделочная пленка, наложенная на поверхность древесины и запрессованная с нагреванием до 150 — 160°, плавится, пропитывает поверхностный слой и, затвердевая, образует твердый тонкий слой смолы, прочно сцепленный с древесиной.

Перед запрессовкой на пленку накладывают отполированную стальную прокладку, отчего смоляной слой на поверхности древесины приобретает зеркальный блеск и не требует дополнительной обработки полированием.

Отделочные пленки изготовляют из тонкой (0,03 — 0,04 мм) рулонной бумаги, пропитанной фенол-формальдегидной, карбамидной или меламиновой смолой. Отделочные пленки изготовляют также с применением текстурной бумаги, на которую нанесен рисунок текстуры древесины ценной породы.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков