Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Материалы / Лаки

Лаки

Лаки являются основными отделочными составами для столярных изделий и в особенности для мебели. Прозрачная краска (красители, протравы и т. д.) не дает пленки, которая защищала бы древесину от воздействия на нее окружающей среды.

Такая пленка создается после нанесения на окрашенную поверхность пленки из прозрачного лака или воска. Кроме того, некоторые лаки (масляные) применяют для покрытия по непрозрачным краскам.

В зависимости от вида пленкообразователя различают следующие лаки:
смоляные, целлюлозные и масляные. Все лаки либо бесцветны, либо имеют слабо желтый и красноватый оттенок, поэтому для получения цветной лаковой пленки лаки подкрашивают анилиновыми красителями и получают цветные, или пигментированные, лаки.

Смоляные, или спиртовые, лаки изготовляют, растворяя смолу в винном (этиловом) спирте, а в лаках из синтетических смол используют бутиловый спирт, ацетон, дихлорэтан и толуол. Наиболее употребительными в мебельном производстве являются шеллачные, шеллачно-идитоловые, идитоловые, глифталевые и берестяные лаки, содержащие 25 — 35% смол.

Наилучшие из них — шеллачные лаки. Кроме того, применяют (главным образом для грунтовки) бакелитовые лаки из растворенного в спирте бакелита.

Спиртовые лаки изготовляют:
бесцветные, светлые, красные, черные.

Перхлорвиниловые лаки, находящие широкое применение в столярном производстве, представляют собой раствор перхлорвиниловой смолы в ацетоне, бутил-ацетате и др. или в смеси этих растворителей с добавлением пластификатора.

Пленки этих лаков отличаются высокой стойкостью и применяются для отделки изделий, предназначенных для использования как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков