Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Материалы / Пиломатериалы

Пиломатериалы

Пиломатериалы по форме поперечного сечения разделяются: на пластины, горбыли, доски, бруски и брусья. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м (с разницей в 0,25 м), а лиственных пород — длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м).

Доски и бруски могут быть как с чисто обрезанными кромками (чистообрезные), так и с обзолами (непропилами): тупым, когда пропил имеется по всей длине доски, и острым, когда одна из кромок на части длины доски не задета пропилом.


Сортамент пиломатериалов

Сортамент пиломатериалов

Сортамент пиломатериалов:

а — пластины;
б — горбыль;
в — доска необрезная;
г — доска с тупым обзолом;
д — доска с острым обзолом;
е — брусок чистообрезной.


В столярных изделиях применяют преимущественно чистообрезные доски и бруски. В зависимости от качества древесины и правильности распиловки пиломатериалы разделяются на следующие сорта: отборный материал и рядовой материал пяти сортов.

Для изготовления мебели применяют пиломатериалы лиственных и хвойных пород высших сортов.

Для строительных деталей используют пиломатериалы преимущественно хвойных пород, главным образом сосну и иногда ель отборного и первого сортов. Применение пиломатериалов низших сортов допускается с отбором их (в зависимости от назначения, вида и качества детали) и с вырезкой негодных частей.

Пиломатериалы (доски и бруски) при приемке должны удовлетворять определенным требованиям (техническим условиям).

Допускаются следующие отклонения от размеров, установленных стандартом: по длине — увеличение не более чем на 50 мм и уменьшение не более чем на 25 мм; по толщине — для тонких пиломатериалов (толщина до 35 мм) больше или меньше (+) на 1 мм и для толстых (свыше 35 мм) на +2 мм; по ширине — для пиломатериалов шириной до 20 мм на + 1 мм, шириной 25 — 70 мм на +2 мм и широких (свыше 70 мм) на +3 мм.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков