Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Механизированное изготовление мебели / Подготовка фанеры

Подготовка фанеры

Подготовка фанеры заключается в нарезке листов, полос и в подборе их по цвету и текстуре.

Нарезают фанеру по длине в пачках (кнолях) с припуском по 10 — 15 мм с каждого конца. Для фанеры под детали, подлежащие зашиповке, припусков по длине не дают. Для нарезки фанеры пользуются торцовочным или ленточным станком.

Фуговка фанеры, при машинной обработке производится до ее подбора по цвету и текстуре, тогда как при ручной обработке это делается в обратной последовательности.

Нарезанные листы и полосы фанеры укладывают пачками толщиной около 30 — 40 мм, выравнивают кромки с одной стороны и сжимают струбцинами или специальным приспособлением (кареткой станка).

Строгают листы и полосы на фуговальном или фрезерном станках.
Наиболее современным является кромкофуговальный станок с автоматической подачей.

После подбора производят склеивание
— стяжку листов или полос фанеры в щиты при помощи специальных ребросклеивающих станков.

При склеивании на станке листы фанеры подаются валиками, и благодаря тому, что валики имеют коническую форму (или поставлены косо), кромки листов плотно между собой сжимаются. На шов (фугу) этим же станком накладывается полоска бумажной ленты, смачиваемая клеем при помощи специального аппарата.

Лента прижимается горячим роликом, нагреваемым электрическим током, благодаря чему клей быстро схватывается и лента плотно приклеивается на шов лицевой стороны фанеры.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков