Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Изготовление и монтаж столярно-строительных изделий / Поточная линия

Поточная линия

Поточная линия для сборки и обработки оконных створок стандартных размеров состоит из двух горизонтальных и одного вертикального транспортера и специального оборудования для технологических операций, начиная от сборки створки из готовых деталей и кончая фрезеровкой мест под форточку.

Последовательность операций и расположение оборудования следующие.


Поточная линия для сборки и обработки

Поточная линия для сборки и обработки

Поточная линия для сборки и обработки оконных створок:

1 — механическая вайма;
2 — сверлильный станок;
3 — горизонтальный транспортер;
4 — вертикальный транспортер;
5 — горизонтальный транспортер;
6 — вертикально-фрезерный станок;
7 — двусторонний концеравнятель;
8 — шлифовальный станок;
9 — копировально-фрезерный станок;
10 — контрольновыдачный стол.


Готовые детали створки со смазанными клеем местами соединений укладываются в механическую вайму, створка обжимается с четырех сторон, в углах просверливаются отверстия и в них на клею ставятся нагеля.

Освобожденная из ваймы створка поступает на транспортер, и при движении на нем происходит срезка концов нагелей специальными ножами. Далее створка поступает автоматически на полки вертикального транспортера, помещенного в сушильной камере, имеющей температуру до 70°.

Створка проходит сушильную камеру за 40 минут (время, необходимое для высушиванияклеевых соединений). После этого она автоматически выталкивается на горизонтальный транспортер, который пропускает ее между двумя вертикально-фрезерными станками, где происходит обработка продольных кромок.

Далее сбоку транспортера последовательно расположены двусторонний концеравнятель для обработки торцовых кромок, шлифовальный трехбарабанный станок и копировально-фрезерный станок для выборки четвертей под форточку.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков