Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Изготовление и монтаж столярно-строительных изделий / Запрессовка

Запрессовка

Запрессовку производит звено из столяра и подручного. Здесь расположены столики для электросверлилки, для инструментов сборщика и инструментов подручного.

Подручный укладывает переплет в ваймы и совместно со столяром запрессовывает его. При этом столяр выверяет правильность собранного переплета шаблоном, после чего сверлит отверстия для нагелей.

Подручный смазывает нагеля клеем и забивает их в отверстия, срезая при надобности излишки ножовкой.

Зачистку переплета производит третье звено, состоящее из столяра и подручного. Здесь расположены столы для собранных переплетов, круглопильный станок с двумя дисками, стол для опиленных переплетов и верстак для окончательной зачистки. Подручный обрезает на станке излишки шипов и кладет переплет на стол.

Столяр укладывает переплет на верстак и производит окончательную зачистку электрорубанком. Готовые переплеты, не имеющие форточек, отправляют на отделку (проолифку).

Пригонку форточек производит четвертое звено, состоящее из трех столяров.
Здесь расположены верстак для пригонки форточек, подставка, столик, фрезерный станок, столик для форточек 16 и верстак для пригонки и зачистки форточек.

Столяр, пользуясь подставкой и верстаком, производит предварительную примерку и подгонку форточек в четверти переплета.

Затем второй столяр производит выборку четвертей в форточках на фрезерном станке, после чего третий столяр окончательно пригоняет и зачищает форточки.

В последнее время на деревообделочных предприятиях стали внедряться автоматические поточные линии для сборки и обработки оконных створок и дверных полотен, разработанные Центральным научно-исследовательским институтом механической обработки древесины (ЦНИИМОД).

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков