Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Изготовление и монтаж столярно-строительных изделий / Механизированная поточная линия изготовления деталей

Механизированная поточная линия изготовления деталей

Механизированная поточная линия изготовления деталей оконных переплетов показана на рисунке. В раскройное отделение материал поступает на вагонетках и подается на роликовый питательный стол маятниковой пилы, оборудованный приспособлениями для автоматического раскроя и дальнейшей подачи заготовок.

Ленточным транспортером отрезки подаются к прирезному станку с гусеничной подачей для опиловки по ширине и далее поперечным транспортером на автофуговальный станок.


Механизированная поточная линия

Механизированная поточная линия

Механизированная поточная линия изготовления деталей оконных переплетов: 1 — маятниковая пила с механической подачей, автоматическим раскроем и сбрасыванием заготовок; 2 — прирезной станок с гусеничной подачей, 3 — фуговальный станок с автоподатчнком; 4 — четырехсторонний строгальный станок; 5—шипорезный двусторонний станок; 6 — четырехсторонний строгальный станок; 7— шарнирно-торцовочный станок; 8 — круглопильный станок с ручной подачей; 9 — круглопильный станок с автоматической подачей; 10 — четырехсторонний строгально-калевочный станок; 11 — четырехсторонний строгальный станок; 12 — рейсмус односторонний; 13 — фрезерный станок; 14 — горизонтально-сверлильный ставок; 15—ленточный транспортер; 16 — транспортер.


Выверенный брусок с отфугованной пластью по лотку поступает в четырехсторонний строгальный станок и далее к двухстороннему шипорезному станку для выделки шипов. В зависимости от характера соединений брусок обрабатывается на фрезерном или горизонтально-сверлильном станке и после завершения всех стадий машинной обработки направляется на склад и далее в сборочный цех.

Изготовление филенчатых дверных полотен производится на том же оборудовании, на котором изготовляются оконные переплеты. Из общего процесса выделяется в особый поток изготовление дощатых филенок.

Дощечки нарезаются по длине и ширине на круглопильных станках, кромки их прострагиваются на фуговальном станке и поступают для склейки в щиты на конвейерный пресс (вайму).

После выдерживания щиты опиливаются в размер и острагиваются с двух сторон на рейсмусовом станке. При надобности отборку профиля на кромках щитов выполняют на фрезерном станке и затем их шлифуют.

Заготовка филенок из фанеры и древесноволокнистых плит состоит из нарезки их по размеру на круглопильном станке и шлифовки.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков