Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Спиртовые и нитролаки

Спиртовые и нитролаки

Спиртовые лаки наносят на подготовленную поверхность (шпатлеванную, шлифованную, мастикованную и окрашенную) вручную при помощи тампона (смоченного лаком куска ваты), двигая его по направлению волокон, или кистью.

Число лаковых слоев обычно составляет от двух до четырех и зависит от требований, предъявляемых к качеству покрытия, и от густоты самого лака.

Наносить его нужно равномерно, без пропусков и подтеков, что требует больших навыков и внимания при работе. Весьма важно предохранять покрываемое лаком изделие от попадания на него пыли,

Каждое покрытие перед нанесением последующего должно быть просушено и, если это требуется, сглажено легким шлифованием. Подсушивать изделия рекомендуется в специальных шкафах.

Наносить спиртовый лак можно при помощи пульверизатора.
В этом случае применяют более жидкий лак и увеличивают число слоев.

Нитролаки наносят только механически при помощи пульверизатора. Число слоев доходит до трех-четырех.

Лаковое покрытие должно иметь ровный блеск, прочное сцепление с основанием и равномерный тон; на нем не должно быть пятен, шероховатостей и других дефектов. При надобности блеск лакового покрытия может быть смягчен обработкой поверхности пемзовым порошком и последующей промывкой водой.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков