Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Травление

Травление

Травление — это окрашивание древесины действием на нее химикатами (протравами), которые, взаимодействуя между собой или с древесиной, образуют цветные соли. Травление применяют реже, чем морение.

Травление производят несколькими последовательно выполняемыми операциями. Вначале на древесину наносят один химикат в виде раствора. Затем, после того как он высохнет, наносят второй химикат, действующий на первый, вследствие чего древесина изменяет свой цвет.

Травление можно вести водными растворами и газами. При травлении газами вначале на поверхность наносят соответствующий раствор, а затем деталь помещают в специальную плотно закрывающуюся камеру, где впущенный в нее газ действует на раствор, отчего изменяется цвет древесины.

Лакирование является наиболее распространенным способом отделки мебели. Для отделки столярно-строительных изделий (окна, двери и пр.) им пользуются редко. Мебель лакируют преимущественно спиртовыми лаками, а строительные детали — масляными. Наряду со спиртовыми применяют и нитролаки.

Масляные лаки наносят на подготовленную поверхность (проолифленную, шпатлеванную, грунтованную) и окрашенную как прозрачной, так и непрозрачной краской. Лак кладут при помощи кисти в один-два слоя.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков