Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Прозрачное окрашивание

Прозрачное окрашивание

Морение и бейцевание представляют собой окрашивание древесины без закрытия ее текстуры. Для лучшего проявления текстуры морение широко применяется при отделке мебели, главным образом изготовленной из лиственных по род древесины.

Цвет, тон и глубина крашения зависят не только от состава бейцев, но и от длительности их воздействия на поверхность древесины; они могут быть весьма разнообразны. Проникает морилка (бейц) в древесину на сравнительно небольшую глубину (0,3 — 0,5 мм).

Морилку обычно наносят на поверхность тряпкой или губкой, а при массовом производстве небольших изделий их погружают в ванну с бейцем. Для равномерности окраски окрашиваемые поверхности располагают горизонтально, иначе морилка будет стекать, и образуются пятна и потеки.

Для удаления ворса не рекомендуется шлифовать мореные поверхности, так как шкурка неравномерно очищает окрашенный слой; лучше протереть поверхность лубом или конским волосом.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков