Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Окраска эмалевыми красками

Окраска эмалевыми красками

Окраска эмалевыми красками является наиболее качественной из всех непрозрачных окрасок. Отделкой эмалями, в особенности нитроэмалями, можно придать мебели из дешевой древесины красивый и изящный вид.

Масляные эмали весьма чувствительны к перемене температуры и влажности, а поэтому применяются для отделки комнатной мебели. Нитроэмали влагоустойчивы.

Подготовка к окраске эмалями, в особенности нитроэмалями, должна быть весьма тщательной, так как они ложатся очень тонким, быстро высыхающим слоем, вследствие чего не заполняют пор и шероховатостей.

Подготовка должна состоять из грунтовки, шпатлевки и шлифования. Под масляные эмали грунтовку делают на олифе, а под нитроэмали — на подмазочном лаке. Масляные эмали наносят два раза, а нитроэмали — два-три раза.

Окраску масляными эмалями производят как при помощи кистей, так и пульверизатора, а нитроэмалями — только при помощи пульверизатора. Верхний слой нитроэмалевого покрытия после просушки шлифуют пемзовой мукой и очищают волосяной щеткой.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков