Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Окрашивание

Окрашивание

Корпусное непрозрачное окрашивание обычно выполняют клеевыми, масляными и эмалевыми красками.

Его применяют для окраски столярно-строительных изделий (окна, двери, перегородки и пр.) и мебели, изготовленной из дешевой или малоценной древесины.

Клеевыми (водными) красками окрашивают лишь столярные перегородки и мебель, предназначенные для сухих служебных помещений (магазинов, аптек, библиотек и пр). Клеевые краски отличаются большой гигроскопичностью (способностью впитывать в себя влагу), слабой прилипаемостью, малым блеском и поэтому находят редкое применение.

Масляными красками окрашивают большинство столярно-строительных изделий (окна, двери и пр.) и мебель служебного характера, подвергающуюся быстрому загрязнению и частой промывке (кухонная, столовая, больничная и т. п.).

Подготовка к масляному окрашиванию состоит из проолифки, шпатлевки и шлифования, а самое окрашивание в большинстве случаев производится за два раза.

Первый слой наносят более жидким составом и из дешевых сортов, а второй — более густым. Наносят краску вручную (кистями) или механически (пульверизатором). Каждое покрытие наносят только по высохшему и шлифованному предыдущему покрытию.

Нанесенную и разровненную кистью краску сглаживают (флейцуют) мягкими кистями (флсицами) для получения ровной и слегка глянцевой поверхности.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков