Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Проолифка

Проолифка

Проолифка служит для усиления прилипания шпатлевок, подмазок, красок и лаков. Кроме того, она применяется для подготовки под полирование. Проолифка усиливает текстуру древесины, оттеняя игру ее цветов и структуру. Олифу наносят на поверхность кистями или тряпками.

Грунтовка служит для той же цели, что и проолифка, но отличается тем, что, кроме улучшения прилипаемости, она еще подкрашивает поверхность и заполняет поры. Это сокращает расход отделочных материалов и число покрытий ими. Поэтому олифку часто заменяют грунтовкой или совмещают с ней.

Обычно грунтовку наносят на поверхность кистью, редко — тряпкой; механическим способом грунтовку наносят распылением. Грунтовку после просушки шлифуют.

Мастиковка имеет то же назначение, что и грунтовка, и применяется при прозрачной отделке крупно пористой древесины.

Составы мастик густые, и поэтому они наносятся на поверхность шпателями, щетками и тряпками с втиранием мастики в поры древесины. Обычно применяются мастики прозрачные, не затушевывающие текстуру древесины. При слабой прозрачности мастику удаляют с поверхности, оставляя ее лишь в порах.

Мастиковка, сделанная до окраски, облегчает подготовку древесины тем, что она приклеивает ворс. Благодаря этому отпадают операции смачивания поверхности водой и шлифования.

Но это же и ухудшает отделку: окрашивается не древесина, а мастика, чем ослабляется сцепление отделочного покрова.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков