Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Деревообрабатывающие станки / Шипорезные станки

Шипорезные станки

Шипорезные станки разделяются на односторонние с ручной подачей для зарезки рамных шипов с одного конца детали и двусторонние, имеющие механическую подачу для зарезки рамных шипов с двух концов детали.

Односторонний шипорез имеет торцовую пилу, две горизонтальные ножевые головки, две вертикальные подсечные головки и один вертикальный шпиндель с ножевым диском. При зарезке шипов вначале обрезают материал по длине на нужный угол, затем зашиповывают горизонтальными ножевыми головками и, наконец, подсекают шип вертикальными (подсечными) головками. При выборке проушины участвуют торцовая пила и вертикальный шпиндель с ножевым диском.


Односторонний шипорез и схема зарезки шипа

Односторонний шипорез и схема зарезки шипа

Односторонний шипорез и схема зарезки шипа с проушиной:

а — общий вид станка: 1 — дисковая пила, 2 — горизонтальные шипорезные головки, 3 — подсечные головки, 4 — проушечный диск;

б — схема зарезки шипа с проушиной: 1 — торцовка, 2 — выборка шипа, 3 — подсечка, 4 — выборка проушины.


Станок снабжен кареткой, передвигаемой по направляющей и поворотной консоли.

Верхняя горизонтальная ножевая головка с валом привода установлена на подъемном суппорте, перемещаемом при помощи винта. Это позволяет менять расстояние между горизонтальными головками и, следовательно, толщину шипа. Кроме того, суппорт может перемещаться и в горизонтальном направлении для установки длины шипа и подсечки при зашиповке.

При зарезке шипов или выборке проушин деталь кладут на каретку, в которой ее зажимают винтом, и вручную подают на режущие инструменты.

Двусторонний шипорез по устройству представляет собой два односторонних шипореза, снабженных общей конвейерной подачей и верхним подвижным устройством. Одна половина (один шипорез) может отодвигаться согласно длине обрабатываемой детали.

Зарезают шипы или выбирают проушины одновременно с двух сторон (концов). Цепной конвейер захватами обеспечивает надежную, равномерную и непрерывную подачу материала.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков