Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Деревообрабатывающие станки / Приспособления к фрезерным станкам

Приспособления к фрезерным станкам

Фрезерные патроны и диски имеют вставные ножи. Наиболее удобны круглые патроны, в которых ножи крепятся болтами с накладкой или клиньями.

Они более безопасны в работе. Плоские ножи затачивают с задней стороны по фаске. Ножи фасонного профиля затачивают по передней грани, отчего профиль остается неизменным. Диски делаются диаметром 15 — 20 см.

Дисковую пилу для зарезки шипов или выборки шпунтов устанавливают косо по отношению к оси вращения шпинделя, отчего при вращении создаются биения («пьяная пила»). Диск зажимают между двумя косыми шайбами, а пилу берут мелкозубую с косой заточкой.

Концевые фрезеры имеют обычно две режущие боковые кромки и мелкие зубья на торце, которыми и производится подрезка.

Приспособления к фрезерным станкам весьма разнообразны, как разнообразны и самые фрезерные работы.

Главнейшими из них являются: направляющие и прижимные устройства для прямолинейного фрезерования; шаблоны, зажимы и упоры для криволинейного фрезерования; каретки, зажимы и упоры для зарезки рамных шипов; приспособление для зарезки ящичных шипов.

Основным приспособлением является направляющая линейка (рис. 63, б), служащая для направления бруска при обработке. Она представляет собой металлическую скобу с ушками и двумя стойками с прорезями для болтов, при помощи которых линейка крепится к столу.

У некоторых направляющих линеек одну из стоек делают подвижной при помощи винта, что позволяет регулировать глубину фрезерования без перестановки самой линейки.

См. рис.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков