Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Деревообрабатывающие станки / Лобзиковый станок

Лобзиковый станок

Лобзиковый (ажурный) станок предназначен для фигурного распиливания по контуру (снаружи) детали и внутри ее. Съемное пильное полотно может быть продето через просверленное отверстие наподобие ножовки с узким полотном, что позволяет выпиливать деталь в любом месте.

Пильное полотно закрепляют в верхнем суппорте (ползуне), подвешенном к пружинному устройству. Нижний конец полотна прикрепляют к нижнему суппорту, соединенному с шатуном (качающейся штангой), насаженным на кривошип привода.


Лобзиковый станок

Лобзиковый станок

Лобзиковый (ажурный) станок:

1 — станина;
2 — пилка;
3 — рабочий стол;
4 — педаль включения и выключения.


При вращении привода кривошип через шатун придает нижнему суппорту, а вместе с ним и пильному полотну поступательное движение вверх и вниз. При движении полотна вниз режется древесина и натягивается пружина, а при движении вверх пружина оттягивает полотно вверх, предупреждая возможное изгибание полотна при зажиме его древесиной.

Станок снабжают сверлом для сверления отверстий.

На выпускаемых отечественными заводами лобзиковых станках можно распиливать материал толщиной до 60 мм. Стол станка делают наклонным для того, чтобы можно было производить косое распиливание. 

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков