Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Деревообрабатывающие станки / Однопильный станок

Однопильный станок

Однопильный станок с гусеничной подачей и пильным диском, расположенным над столом, предназначен для распиливания досок, планок, брусков и щитов.

Прижим материала к конвейеру производится роликами, расположенными на суппорте и устанавливаемыми в зависимости от толщины обрабатываемого материала. Для направления материала стол снабжен линейкой.


Станок для продольного распиливания

Станок для продольного распиливания

Станок для продольного распиливания с гусеничной подачей:

1 — станина;
2 — рабочий стол;
3 — пильный диск;
4 — защитное приспособление суппорта;
5 — маховичок регулятора высоты;
6 — подающий конвейер;
7 — направляющая линейка.


Ленточнопильный станок предназначен для фигурного (криволинейного) распиливания. Режущим инструментом служит бесконечное пильное полотно, которое огибает два шкива (воробы). Один из них (верхний) холостой, а другой (нижний) соединен с приводом.

Холостой шкив может перемещаться в вертикальном направлении, чем осуществляется натяжение пильного полотна. Сила натяжения регулируется грузом, передвигаемым по рычагу, служащему опорой для подшипников шкива.


Ленточнопильный станок

Ленточнопильный станок

Ленточнопильный станок:

1 — электродвигатель;
2 — станина;
3 — ограждение верхнего шкива;
4 — направляющий угольник;
5 — ограждение регулирующего устройства;
6 — полотно пилы;
7 — ножной тормоз;
8 — рабочий стол;
9 — ограждение нижнего (ведущего) шкива;
10 — направляющие ролики.


Направление движения пильного полотна — сверху вниз. Деталь укладывают на стол и от руки надвигают ее на полотно. Полотна применяются узкие (20 мм и менее). Чем круче кривая пропила, тем уже должно быть полотно.

Для того чтобы устранить при распиливании чрезмерный прогиб полотна и сдвигание его со шкива, с тыльной стороны полотна ставят упорные ролики.

Недостатком ленточнопильных станков является частый обрыв пильного полотна, происходящий от чрезмерного натяжения его и плохой спайки мест соединения. Пайку производят медью на специальном станке. Точат и разводят пильное полотно теми же способами, что и полотно лучковой пилы.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков