Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Технологический процесс механической обработки древесины / Правила ухода за станками

Правила ухода за станками

  1. Перед работой на станке необходимо его осмотреть и, убедившись в исправности, пускать в ход. При этом с особой тщательностью должны быть осмотрены режущие элементы и механизмы подачи.
  2. Смазывать станок надо до работы на нем, а также по мере необходимости во время работы, причем станок на это время надо останавливать.
  3. Исправное состояние ремней, в особенности их натяжение и натирка, должно быть проверено перед работой. Если необходимо снять или надеть ремень во время работы, станок должен быть остановлен. Надевать ремни на ходу категорически воспрещается.
  4. Исправность пусковых приспособлений, в частности перевод ремня с холостого шкива на рабочий и обратно, должна быть проверена вначале осмотром, а затем пробным пуском.
  5. Неисправности электродвигателя и электропровода обнаруживаются при включении рубильника. Если при включении рубильника электродвигатель не вращается и в нем слышится гудение, то это значит, что по одному из проводов ток не подается. В этом и в других подобных случаях нужно выключить рубильник. Исправлять электрическую часть станка без соответствующей подготовки и особого на это разрешения нельзя.
  6. Станок тщательно налаживают перед началом работы, а если этого по условиям работы не требуется, то должна быть произведена только проверка.
  7. При работе на станке нужно возможно шире пользоваться различными приспособлениями, облегчающими и ускоряющими работу и обеспечивающими безопасные условия работы.
  8. В случае обнаружения неисправности в механической части станка необходимо сообщить об этом слесарю, а в электрической — электромонтеру.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков