Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Технологический процесс механической обработки древесины / Установочные и приводные элементы

Установочные и приводные элементы

Установочные элементы в станке служат для того, чтобы режущий инструмент занимал вполне точное и определенное положение в оправе, а сама оправа имела определенное положение и движение по отношению к обрабатываемому материалу (направление резцов, их размещение, толщина снимаемого слоя древесины, толщина стружки и т. п.).

Поэтому каждый станок должен иметь такое устройство (конструкцию) деталей и их сочетание, чтобы он мог быть приспособлен к разнообразным требованиям производства. Так, например, во фрезерных станках режущий инструмент закрепляется в головке шпинделя.

Приводные элементы (приводы) в станках служат для сообщения движения режущим и питательным элементам.

Привод соединяет станок с источником энергии — электродвигателем. Пуск и остановка электродвигателя осуществляются при помощи рубильника или кнопки.

Привод, как правило, устраивают так, чтобы при остановке режущего инструмента автоматически прекращалась и подача материала к нему, иначе возможны поломки станка. Это достигается тем, что подача материала связана с движением рабочего вала.

Если это неосуществимо, то привод устраивают так, чтобы при возникновении большого сопротивления элементы передачи, связывающие режущий инструмент и питательный механизм, скользили один по другому или отсоединялись (благодаря этому прекратится подача материала).

Наиболее удобны ременная передача или фрикционное сцепление, основанное на сцеплении плотно прижатых один к другому питательных элементов, имеющих коническую форму.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков