Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Сборные деревянные несущие конструкции

Сборные деревянные несущие конструкции

Несмотря на явные преимущества сборного железобетона с его прочностью и долговечностью, в целом ряде случаев целесообразно применение деревянных стропил, состоящих из сборных, заранее заготовленных элементов.

Сборные конструкции деревянных стропил разработаны для угла наклона ската 22—30° при расстоянии между несущими стенами от 4,0 до 8,0 м. Шаг стропил принят одинаковым (1,5 м).

В настоящее время разработаны таблицы подбора элементов стропил, которые Дают возможность, зная длину проекции элемента, определить все его размеры. Заготовка деталей стропильной системы должна производиться в централизованном порядке. Изделия после антисептирования отправляются на ремонтируемый объект.

Все элементы стропил, выдаваемые на объект капитального ремонта, должны быть укомплектованы и замаркированы. Марки собираются с установкой прокладок на расстоянии не более чем 1,2 м. На каждом элементе и упаковке проставляются масляной краской марка и номер позиции, например СН 110 или СВ 112 и т. д. Обрешетка может транспортироваться без упаковки.

Несущая конструкция дощатых сборных стропил применима для четырех схем, из которых три представляют собой односкатную крышу, а одна — двускатную.

Решение опорного узла А для всех случаев одинаково. Стропильная нога упирается в мауэрлат, представляющий собой подкладку из досок размером 5×18 см, длиной 70 см.


Детали устройства стропил

Детали устройства стропил

а — опорный узел; б — примыкание стропильной ноги к стене;

1 — мауэрлат 50X180 мм, l = 100 мм (осмолить);
2 — гвозди 5 мм, l = 150 мм;
3 — стропильная нога;
4 — проволочная скрутка;
5 — костыль
Ø 10 мм, l = 150 мм.


В местах соприкасания мауэрлата с кирпичной стеной укладывается толь (для предохранения от сырости).

Стропильная нога, состоящая из двух досок сечением 5×18 см, скрепленных в месте опирания гвоздями диаметром 5 мм, длиной

150 мм, крепится к стене при помощи костылей диаметром 10 мм, длиной 150 мм и проволочной скрутки. На рисунке показан узел примыкания стропильной ноги к стене или парапету.

На коньке стропильные ноги взаимно упираются скошенными торцами и скрепляются накладками с двух сторон. В месте соединения стойки и подкосов ставится прокладка из доски толщиной 5 см, соединяющая их в один узел при помощи болтов диаметром 16 мм. Кроме того, с обеих сторон от центральной стойки предусматриваются накладки также из досок толщиной 5 см, соединяемых с прокладкой на гвоздях.

Монтаж сборных стропил производится при помощи переносных подмостей, устанавливаемых под коньком, и переносных «козлов», устанавливаемых под стыком.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой