Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Кровля из черепицы

Кровля из черепицы

Кровля из черепицы используется уже давно и зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Она долговечна, огнестойка и имеет красивый внешний вид. В настоящее время применяется керамическая черепица четырех видов: пазовая ленточная, штампованная ленточная, плоская ленточная («бобровый хвост») и голландская.

Обрешетка под кровлю выполняется из деревянных брусков (сечением 50×50 или 40X60 VIM), рассчитанных, как и стропильные ноги, на прочность и прогиб от действия снеговой нагрузки, собственной массы кровли и действия ветра.

К древесине, применяемой для устройства обрешетки под черепичную кровлю, предъявляются более высокие требования. Учитывая большую собственную массу кровли, рекомендуется применять лиственницу и сосну в воздушносухом состоянии без сучков и изъянов.

Для правильного определения расстояния между брусками применяются шаблоны, изготовленные точно по заданным размерам. В местах разжелобков обрешетка выполняется сплошной из досок, толщина которых равна толщине примыкающих брусков, расположенных по скатам крыши.

Крепление черепицы к обрешетке производится следующим образом. Вдоль карнизных свесов все плитки крепят тонкой проволокой, а в других рядах каждую третью плоскую черепицу крепят при помощи кляммер. В местах примыкания к трубам, вертикальным стенам и слуховым окнам черепица подводится как можно ближе и зазор заполняется цементным раствором или перекрывается кровельной сталью.

При этом листы кровельной стали вокруг дымовых труб укладывают на черепицу с боковых сторон по скату и снизу; сверху листы подводят под черепицу. После укладки черепичной кровли производится промазка известковым раствором щелей и неплотных примыканий со стороны чердака.

Эксплуатация черепичной и асбесто-цемгнтной кровли имеет много общего. Черепичную кровлю необходимо осматривать два раза в год и ремонтировать отдельные поврежденные плитки черепицы, заменяя их новыми. Необходимо также проверять надежность крепления черепицы к обрешетке и в случае обнаружения коррозии проволоки заменять ее новой.

Таким же образом поступают и с металлическими участками кровли. Все ремонтные работы ведутся со стороны чердачного помещения с использованием лестниц, стремянок или подмостей. При надлежащем уходе за черепичной кровлей срок ее службы превышает 30 лет. 


Устройство кровли из черепицы

Устройство кровли из черепицы

а — покрытие кровли черепицей с настенным желобом: 1 — черепица; 2 — черепицы привязываются через ряд мягкой печной проволокой Ø 1,4 мм к гвоздям, забитым снизу в обрешетку; 3 — кровельная сталь; 4 — сплошной настил толщиной 5 см под стальную часть кровли, уклон 18°;

б — покрытие кровли черепицей с подвесным желобом: 1 — черепица; 2 — доски 5X15 см. пришиваемые снизу к обрешетке по одной между стропилами; 3 — стропила; 4 — доска 5X15 см; 5 — доска толщиной 2,5 см для крепления желоба; 6 — уравнительная рейка толщиной 7 мм; 7 — водосточный желоб.



«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,

под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой