Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Расположение листов

Расположение листов

Листы располагаются в следующем порядке: нижний левый лист укладывается без срезанного угла, затем идут сливные листы с одним верхним срезанным углом. Второй ряд начинают с укладки фронтонного листа с одним нижним срезанным углом и рядовых листов с двумя срезанными углами. Таким же образом укладываются третий и последующие ряды.

Последний ряд у конька укладывается из листов с нижними обрезанными углами. Покрытие конька и ребер производится коньковыми деталями КПО1 и КПО2 следующим образом.

Сначала укладывается первая пара — деталь КПО1 и на нее со стороны противоположного ската — КПО2, укороченная на 10 см.

После крепления этих деталей гвоздями или шурупами в таком же точном порядке укладывают вторую пару. Деталь КПО1 перекрывающим концом (более широким) накладывается на перекрываемый конец укрепленной детали КПО1 до соприкосновения впритык к КПО2 первой пары.

Затем место стыка закрывают перекрывающим концом КПО2 второй пары и после их крепления производят укладку всех последующих пар коньковых деталей.

Для устройства примыканий к стене используют специальные уголки, которые укладываются внахлестку на 10 см.

Разжелобки покрывают специальными лотковыми элементами, прикрепляемыми к обрешетке шурупами. Покрытия слуховых окон выполняются волнистыми листами с обработкой вертикальных стенок уголками — 90 и 120°. Примыкание кровли к дымовым трубам осуществляют также при помощи уголков.

Все места неплотного примыкания листов друг к другу должны быть тщательно заполнены цементным раствором с добавлением волокнистых материалов

Эксплуатация кровли из асбестоцементных листов имеет свои особенности. Ходить по такой кровле, особенно зимой, когда она приобретает особую хрупкость, воспрещается. В связи с этим уборку снега следует производить только в местах желобов, разжелобков, воронок и труб.

Для хождения по крыше необходимо использовать деревянные трапы шириной 35—40 см с набитыми на них поперечными планками (на расстоянии 40 см).

Осмотр кровли производится два раза в год с целью обнаружения поломок и повреждений, которые необходимо сразу же ликвидировать. Если повреждены отдельные листы, то их надо заменить, осторожно поднимая примыкающие к ним листы.

Все сопряжения и отдельные участки на крыше, выполненные из листовой стали, подлежат периодической окраске (в случае применения черной кровельной стали), а также ремонту или полной замене.

При длительной эксплуатации асбестоцементной кровли (20—25 лет), когда практически наступает ее естественный износ, необходимо произвести полную замену и устройство кровли заново.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой