Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Ремонт и реконструкция существующих крыш

Ремонт и реконструкция существующих крыш

Крыша состоит из двух составных частей: несущей конструкции, способной воспринимать собственную массу, полезную, снеговую и ветровую нагрузки, и ограждающей части, называемой кровлей, способной защитить от атмосферных осадков, солнечной радиации и ветра.

Угол наклона скатов принимается в зависимости от принятого кровельного материала, архитектурных соображений и климатических условий местности. В практике уклон выражается в градусах или процентах.

При высоте конька H=3 м и горизонтальной проекции ската а=6 м уклон крыши равен и = H/α=3/6=1/2 Если надо выразить уклон крыши в процентах, величину и умножают на 100.

В данном случае и = ½*100 = 50%. Угол наклона определяем как tga=3/6 = 0,5 и по таблице тангенсов находим α = 27°.

Характеристика основных кровельных материалов и уклоны скатов

 Тип кровель  Вид кровли и материал  Уклонската Масса  1м2, кг Огнестойкость   Особенности эксплуатации 
tg a  без основания с обрешоткой и стропилами
Рулонные  Рубероидно-пергаминная, двух­слойная, наклеиваемая на мастике 1/7 8 10—14 35 Сгораемая  Окраска через каждые 5/6 лет 
То же, трехслойная 1/14 4 13—17 35
То же,  четырехслойная 1/30 2 16—20
То же, пятислойная и более 1/100 0,5 19—21 40
Металлические Сталь листовая кровельная с одинарными фальцами 1/3,5 16 4—7 25 Несгораемая Окраска через каждые 4 года. Оцинкованная сторона окраски не требует
То же, с двойными фальцами 1/5 11,5 4—7 25
Минеральные  Асбестоцементные плитки 1/2 27 11—12 35 Несгораемая Ухода не требует  
Волнистые асбестоцементные листы обыкновенного профиля 1/3 18,5 15 35
То же, усиленного профиля 1/4 14 20 40
Штучные Черепица 1/2 27 50 70 Несгораемая Ухода не требует
Деревянные Гонт и деревянные плитки 1/1,5 33,5 10—20 30 Сгораемая Производится обметывание жесткой метлой через 2 года

Кровли из черной или оцинкованной стали

В настоящее время в крупных городах наиболее распространенным видом кровли существующих жилых зданий является покрытие из листовой стали.

В настоящее время использование листовой стали в качестве кровельного материала для устройства крыш запрещено постановлением Совета Министров РСФСР за № Ц70 от 6 июля 1959 г. Однако при реконструкции и ремонте существующих крыш сложной конфигурации применение ее допускается как исключение; кроме того, кровельная сталь используется при устройстве обделок, карнизов, ендов, выступающих и брандмауэрных стен на крыше, а также для водосточных труб, желобов и свесов.

Для таких случаев при замене старой кровли применяют листовую кровельную сталь или листовую оцинкованную сталь (ГОСТ 7118—54).

Важным обстоятельством при производстве кровельных работ с применением листовой стали является предварительная заготовка картин, состоящих из нескольких листов с отогнутыми кромками для фальцевых соединений, а также раскрой и подготовка элементов желобов, водосточных труб, примыканий к дымовым и вентиляционным стоякам. Заготовленные детали транспортируются на крышу и раскладываются по обрешетке вдоль ската.

К числу заготовительных операций следует отнести проолифку кровельной стали, проолифка производится натуральной или полунатуральной олифой, смешанной с суриком (на 1 кг олифы—100 г сурика). Эта операция производится для заготовки листов в картины покрывают олифой лист с двух сторон.

Для соединения листов и картин применяются фальцевые соединения. Соединение листов в картины производится лежачими двойными фальцами, а картин—стоячими одинарными, реже двойными фальцами.

Кроме того, следует иметь в виду, что все фальцы, расположенные перпендикулярно коньку, должны быть стоячими; фальцы, параллельные коньку, должны быть лежачими. Особое внимание необходимо уделять тщательной обработке мест примыкания рядового покрытия к дымовым трубам, слуховым окнам и лазам.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой