Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Приклеивание поливинил-хлоридных плиток

Приклеивание поливинил-хлоридных плиток

Перед началом работ плитки сортируют по размерам, цвету и тону В холодное время года их вносят за сутки до сортировки в теплое помещение для отогревания.

Для повышения сцепления плиток со стяжкой последнюю грунтуют: в случае применения (в качестве клея) мастики ДФК — этой же мастикой, разбавленной ацетоном в соотношении 1 : 3, при наклеивании поливинилацетатной мастикой — эмульсией ПВА, разбавленной водой в соотношении 1 : 4.

Грунтование поверхности производится либо пистолетомкраскораспылителем, либо кистями-ручниками. Продолжительность высыхания грунтовочных слоев — 3/6 ч.

Укладку плиток по огрунтованной стяжке производят начиная от середины помещения в направлении к стенам, параллельно им или под углом 45°. Укладку ведут «на себя» с целью предохранения свежеуложенных плиток от повреждения и загрязнения.

Мастику небольшими порциями выливают на основание и разравнивают металлическим зубчатым шпателем. По истечении 2—3 мин после нанесения мастики производят наклеивание. Плитку держат обеими руками за боковые ребра, приставляют впритык к кромке ранее уложенной плитки, плотно прижимают к основанию и пристукивают резиновым молотком.

Мастику ДФКП удаляют с плиток и инструментов тряпкой, смоченной в ацетоне, а поливинилацетатную мастику — тряпкой, смоченной водой.

Мастичные бесшовные полы

Для устройства бесшовных полов изготовляется специальная мастика.

Ниже приводится состав мастики для лицевого (чистого) слоя (в вес. ч.):

  • эмульсия ПВА — 1,0;
  • кварц молотый или пылевидный — (маршалит) 1,5;
  • пигмент (в зависимости от цвета) — 0,03 — 0,10;
  • вода (до нужной консистенции) — 0,2 — 0,5;
  • вязкость готовой мастики по вискозиметру — ВЗ4, с 80 — 90.

Для изготовления шпаклевки в мастику указанного состава добавляется кварцевый песок из расчета 0,68 вес. ч. песка на 1 вес. ч. мастики; песок просеивается на вибросите с 576 отв/см2.

Смешивание песка с мастикой производится в растворомешалке типа С50 до получения однородной пасты. Вязкость шпаклевочной мастики по вискозиметру ВЗ4 равна 180—210 с. Толщина мастичного пола в жилых помещениях должна составлять 2—2,5 мм.

Для получения однородного и прочного покрытия такой толщины мастику рекомендуется наносить в три слоя: один шпаклевочный и два лицевых.

Перед нанесением мастики стяжка грунтуется поливинилацетатной эмульсией, разбавленной водой в соотношении 1:4.

После высыхания грунтовочного слоя поверхность стяжки шпаклюется. В небольших помещениях с площадью до 10 м2 шпаклевочный слой можно наносить резиновым шпателем.

В помещениях с большей площадью мастику рекомендуется наносить пистолетом-краскораспылителем 0,45 или пистолетом Яковлева с диаметром выходного отверстия сопла 5—6 мм; рекомендуется использовать установку С562. Расход шпаклевки составляет 1,6—1,7 кг/см2; высыхание шпаклевочного и каждого лицевого слоя при t=10/20° продолжается 18—24 ч.

Высохший шпаклевочный слой зачищается абразивом. После зачистки и удаления пыли (пылесосом, щеткой) наносится первый лицевой слой аналогично шпаклевочному, с той лишь разницей, что диаметр выходного отверстия сопла пистолета составляет 2—3 мм. Высохший лицевой слой также зачищается. После удаления пыли наносится второй лицевой слой аналогично первому.

Расход мастики на каждый лицевой слой 1,4—1,5 кг/см2, общий расход составляет 4,5—4,6 кг/м2 пола.

Поверхность готового мастичного покрытия должна быть ровной и гладкой с однотонной окраской, не иметь загрязнений, выбоин, царапин и трещин. При неоднотонной окраске наносится дополнительный лицевой слой.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой