Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Полы из синтетических материалов

Полы из синтетических материалов

В качестве основания под покрытие пола из синтетических материалов применяют холодные или теплые стяжки в зависимости от назначения помещения.

Цементно-песчаная стяжка

В процессе укладки и твердения стяжки температура в помещении должна быть не менее + 10° С. Раствор следует применять жесткопластический. Цементнопесчаный раствор укладывают полосами или захватками шириной 1,5—2 м, ограниченными маячными рейками. Полосы заполняют раствором через одну захватку, начиная от стен, по направлению к входным дверям.

Через сутки маячные рейки вынимаются и места их заполняют раствором, затем поверхность стяжки посыпают песком или опилками и смачивают водой (одиндва раза в день в течение 3—5 дней) во избежание образования трещин.

Перед наклеиванием материалов стяжку выравнивают шлифовальной машиной.

Цементно-опилочная стяжка

Этот вид стяжки применяется для устройства теплых полов. Ниже приводится ее состав (в вес. ч.):

портландцемент марки 400 76
опилки с длиной частиц до 7 мм 20
хлористый кальций (из расчета на безводный) 4
вода до получения консистенции, соответствующей осадке конуса 4 — 4,5 см

Устройство цементно-опилочной стяжки производится аналогично цементнопесчаной; после укладки раствора его уплотняют вибратором или ручной трамбовкой, затем поверхность стяжки заглаживают деревянными терками. После высыхания стяжку выравнивают шлифовальной машиной.

При укладке полов из рулонных и плиточных материалов по бетонным основаниям или настилам перекрытий применяют подстилающий слой из твердых древесноволокнистых плит, которые делают полы более теплыми и менее звукопроводимыми, поэтому рекомендуется их укладывать и на цементно-песчаные стяжки.

Крепление древесноволокнистых плит к основанию производится горячей битумной мастикой. Очищенные от пыли и грязи основания обрабатывают битумной грунтовкой, состоящей из смеси одной части битума марки IV и двух частей бензина.

После высыхания грунтовочного слоя (через 18—24 ч) приклеивают древесноволокнистые плиты. Перед нанесением битумной мастики плиты раскладывают и раскраивают с таким расчетом, чтобы их площадь не превышала 1,5 м2.

Для наклейки плиты ее приподнимают, наливают на основание горячую битумную мастику, которую быстро разравнивают широким деревянным шпателем; затем плиту укладывают на место и плотно прижимают к основанию. При раскладке плит между их кромками оставляют зазоры 2—3 мм. После приклеивания плит стыки между ними заделывают горячей мастикой. Расход мастики составляет 2,6 кг/м2.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой