Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Паркетные полы

Паркетные полы

Основанием под паркет могут служить дощатый настил, сплошная цементнопесчаная или асфальтовая стяжка. Дощатое основание по лагам или балкам делается из древесины хвойных пород влажностью не более 12%. Для прокладок и подкладок допускается влажность до 18%. Ширина досок основания должна быть не более 120 мм при толщине не менее 35 мм. Лаги, подкладки и прокладки в полах с подпольем подлежат антисептированию. Зазор между досками настила под паркет не должен превышать 10 мм.

Основанием под щитовой паркет является обрешетка из досок толщиной 50 мм и шириной 150 мм. Расстояние между рейками обрешетки принимается в пределах 0,6—1 м с таким расчетом, чтобы кромки паркетных щитов располагались над элементами обрешетки.

Жестким основанием под паркет является цементнопесчаная стяжка или асфальтовый слой, уложенный на термо или звукоизоляционный слой железобетонной или бетонной несущей конструкции.

На дощатое основание под паркет укладывается строительный картон или бумага. Маячный ряд начинают укладывать контрольными парами паркета, не прибивая их к основанию гвоздями.

После выверки контрольных рядов паркета укладка маячного ряда продолжается на вкладной шип и гвозди. После того как уложен паркет в маячном ряду, по обе его стороны укладывают паркет рядового покрытия по линии фриза или до стен.

Гвозди забивают наклонно в кромку паркета молотком и добойником, заглубляя головку гвоздя в кромку паркета.

При укладке на горячий асфальт паркет с косым фальцем настилают по рейке или шаблону. На подготовленную поверхность основания по уровню укладывают рейки с таким расчетом, чтобы их поверхность соответствовала уровню укладываемого асфальта.

На выровненную поверхность горячего асфальта настилают паркет, утапливая в него косые фальцы. Ширина полосы асфальта должна соответствовать длине укладываемого паркета. Укладку паркета на горячий асфальт удобнее начинать от продольной стены помещения.

Дозировка и температура укладки асфальтовой массы

Составляющие асфальтовой массы Дозировка составляющего, % по массе Температура воздуха в помещении, °С Температура асфальта, °С
к началу укладки к концу укладки
Асфальтовая мастика 55 Более 5 160 140
Битум 6 От 5 до 20 180 140
Песок речной средней крупности 39

При настилке паркетных полов на битумной мастике применяют паркет с косой кромкой, а поверхность основания предварительно грунтуют. Грунтовочная масса приготовляется из битума, разведенного керосином, бензином или другим летучим растворителем в пропорции 1:2, 1:3. После того как битумная грунтовка затвердеет и перестанет давать отлип, приступают к настилке паркета. В качестве битумной мастики может применяться битум М4, смесь битума М3 и М5 в равных дозах или битум с волокнистым наполнителем в количестве 10% от массы состава.

В качестве волокнистого наполнителя применяют асбест, мелкие опилки древесины хвойных пород, торфяную крошку. Волокнистые наполнители следует просеивать через сито с отверстиями не более 3 мм.

Паркет укладывают на битумную мастику вдоль шнура маячной елки. Битумную мастику разливают на подготовленную поверхность основания ровным слоем толщиной 2—3 мм на площади, достаточной для укладки двухтрех штук паркета, и осаживают паркет нажимом руки.

Мастику, выступившую в стыках между паркетом после затвердения, скалывают заподлицо с паркетом и удаляют с рабочего места.

Паркет можно настилать и на холодную битумную мастику. Она приготовляется на заводах и доставляется в герметической таре. За сутки до укладки паркета поверхность основания следует прогрунтовать разжиженной битумной мастикой. В качестве разбавителя применяют бензин. Температура в помещении должна быть не менее 10° С, а влажность воздуха — не выше 70%.

Укладка щитового паркета на деревянную обрешетку производится с таким расчетом, чтобы края паркетных щитов опирались на нее. Щиты укладываются по уровню и крепятся к обрешетке гвоздями, забиваемыми наискось в кромку щита.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой