Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Определение размера балок

Определение размера балок

Для определения размеров балки при расчетах можно пользоваться графиком, изображенным на рисунке, построенным для допускаемого напряжения на изгиб дерева а (Н/м2) и допустимого прогиба.

Расчет балок на прочность производится в пределах сплошной части кривой, а по жесткости — в пределах пунктирной части. Кривые построены для балок шириной 10 см; при других ширинах соответственно изменяют величину нагрузок.


График для подбора сечения деревянных балок (допускаемое напряжение 010 Н/м2)

График для подбора сечения деревянных балок (допускаемое напряжение 010 Н/м2)

___ кривые высот балок по прочности;

— то же, по прогибу.


Пример

Подобрать сечение балки с расчетным пролетом 4,5 м, полезной нагрузкой 1500 Н/м2, собственной нагрузкой перекрытия 2500 Н/м2. Полная нагрузка 15+25=4000 Н/м2. Задаваясь шагом балок 0,8 м, получим нагрузку 4000X0,8 = 3200 Н/м2.

Решение

Примем ширину балки 10 см. На шкале оси абсцисс, соответствующей ширине балки 10 см, находим точку с отметкой 0,32, а на оси ординат — точку с отметкой 4,5. Точка пересечения перпендикуляров из этих точек лежит между двумя кривыми, соответствующими высотам балок 22 и 24. Принимаем больший размер (24 см).


Концевой «протез» С. Д. Даидбекова

Концевой «протез» С. Д. Даидбекова

Промежуточный «протез» С. Д. Даидбекова

Промежуточный «протез» С. Д. Даидбекова


«Протезирование» деревянных балок

Протезирование балок может быть произведено с помощью прутковых «протезов» конструкции С. Д. Даидбекова. Прутковые протезы применяются двух типов: концевые с условным обозначением КП и промежуточные с условным обозначением ПП.

Первые употребляются в случаях, когда поврежденный и удаленный конец деревянной балки находится в заделке или не длиннее 60—80 см, считая от обреза стены.

В целях получения изделий однородного качества прутковые протезы должны, как правило, изготовляться в централизованном порядке на деловых дворах или небольших заводах.

При этом протезы должны снабжаться бирками с указанием их несущей способности и границ применения. Подбор каждого протеза в зависимости от пролета балки и длины поврежденного конца производится непосредственно по биркам (паспортам) протезов.

Перед установкой протезы должны быть окрашены масляной краской или покрыты каким-либо другим антикоррозионным составом. Установка концевых протезов показана на рисунке.


Схема установки протезов

Схема установки протезов

а — концевого; бпромежуточного;
1, 2, 3 — последовательность операций.


Протезфермочка заводится снизу в вертикальном положении и надвигается на конец балки на длину, необходимую для последующей укладки свободного конца протеза в гнезде стены, затем поворачивается на 90° и сдвигается так, чтобы опорная часть протеза плотно легла в гнездо на кирпичную (на цементном растворе) закладку, сделанную в гнезде, с подушкой из бетонной плитки. Последовательность операции указана на схеме цифрами. При наличии в стене глубокого гнезда концевой протез может быть заведен и сверху.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой