Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Усиление кирпичного простенка железобетонной обоймой

Усиление кирпичного простенка железобетонной обоймой

Закрепление вертикальной устойчивости стен производят путем устройства местных стальных накладок, корсетов из прокатной стали, а также стальных тяжей, устанавливаемых между капитальными стенами. Накладки изготовляют из стали швеллерного профиля, а тяжи — из круглой, квадратной или полосовой.

Усиление кирпичного простенка железобетонной обоймой  а — без увеличения сечения простенка;

б — с увеличением сечения простенка.

Тяжи устраиваются в каждом этаже, через этаж под потолком или в плоскости перекрытия. Концы тяжей с винтовой нарезкой пропускают через наружные стены, пробивая в последних отверстия с помощью отбойных молотков, после чего устанавливают накладки вертикальной полкой швеллера к стене.

Предварительное натяжение производят гайками, а окончательное — талрепами или стяжными муфтами. Натяжение достаточно, если тяжи не провисают и издают чистый, высокого тона звук. Перед установкой тяжи и накладки окрашивают.

После установки тяжей и накладок в кирпичных стенах заделывают все трещины, перекладывают особо слабые участки, проходящие с наружной стороны металлические детали утепляют внутри здания.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой