Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Выполнение работ по возведению защитных штукатурок

Выполнение работ по возведению защитных штукатурок

Выполнение работ по возведению защитных штукатурок, стяжек и стенок из кирпича и бетона должно осуществляться с соблюдением соответствующих требований к производству этих работ в зимнее время.

Ремонт гидроизоляции подвалов производится при наличии трещин в полу и стенах.

До начала ремонта гидроизоляции должны быть выполнены следующие подготовительные работы:

  • откачка воды из подвала; на все время производства работ ее уровень должен поддерживаться ниже пола подвала;
  • трещины на всем протяжении разделены в канавки глубиной 30—50 мм и шириной 20—50 мм; желательно, чтобы канавки уширялись в глубь конструкции; разделка трещин и свищей производится пневматическими рубильно-чеканочными молотками; при небольшом объеме работ допускается разделка трещин и свищей вручную зубилом;
  • поверхность бетона в местах заделки должна быть промыта водой и подсушена.

В случае применения во время ремонта гидроизоляции водонепроницаемого цементного раствора порядок производства работ следующий: разделанные трещины и свищи заполняются цементно-песчаным раствором состава 1 : 1 или 1 : 2 по объёму с добавкой алюмината натрия; полученный раствор укладывается послойно, а затем уплотняется расчеканкой и выравнивается заподлицо с полом подвала.

Особенность приготовления растворов с добавкой алюмината натрия заключается в том, что для их затворения применяются не вода, а раствор алюмината натрия полностью у = 1,4 в соотношениях 1:15, 1:10, 1:6 по объему. При этом получаются соответственно 2, 3 и 5%ные растворы алюмината натрия, применяемые для затвердения, которые должны иметь при этом температуру от + 10 до +30° С. Выбор наиболее подходящей концентрации водного раствора алюмината натрия, применяемого для затворения вместо воды, производится опытным путем.

При устройстве гидроизоляции в ремонтируемых домах рекомендуется пользоваться альбомом по гидроизоляции подвалов, разработанным Ленжилпроектом.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой