Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Гидроизоляция подвалов (Применяемые материалы)

Гидроизоляция подвалов (Применяемые материалы)

По роду применяемых материалов способы гидроизоляции можно разделить на обмазочные (с применением холодных асфальтовых мастик) и оклеечные (с применением рулонных гидроизоляционных материалов).

При обмазочной гидроизоляции конструкция состоит из основания, трех слоев холодной асфальтовой мастики, защитного слоя, балластной конструкции (при уровне грунтовых вод выше 10 см от пола подвала) и чистого пола.

В существующих жилых домах гидроизоляционная конструкция может устраиваться либо по грунту, либо по старому бетонному полу. В первом случае по спланированной поверхности грунта укладывается щебеночная подготовка (слоем 6—7 см), которая служит для дренирования грунтовых вод. 

Для понижения уровня грунтовых вод предусматриваются колодец, дно которого должно находиться ниже щебеночной подготовки будущего пола не менее чем на 40 см, и отсасывающая труба. 

Колодец располагается не ближе 1,5 м от стен во избежание ослабления основания фундамента.

В случае устройства гидроизоляции по старому бетонному полу основанием служит стяжка из цементного раствора, которая делается по старому насеченному бетонному полу.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой