Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Усиление фундамента при помощи подводки отдельных столбов из штучного камня

Усиление фундамента при помощи подводки отдельных столбов из штучного камня

Усиление фундамента при помощи подводки отдельных столбов из штучного камня рекомендуется выполнять в следующих случаях:

  • при значительной глубине подводки фундамента, требующей большого расхода бетона, что не может оправдываться экономическими соображениями;

  • при небольшом объеме работ по подводке, например в связи с примыканием нового здания с глубокими подвалами, частичного исправления фундамента при засыпанных колодцах и др.

В качестве материала для подводки фундамента при небольших объемах работ используется красный, хорошо обожженный кирпич не ниже марки 100, а также цементный раствор М 50—75.

При больших объемах работ целесообразно применять цементные блоки марки не ниже 100, цементный раствор марки 50—75. Опорная подушка фундамента должна выполняться из бетона марки 150.

Во избежание нарушения устойчивости стен подводка столбов осуществляется по заранее составленному плану-схеме. Порядок подводки столбов может осуществляться от краев стены к середине или обратно. При большом объеме работ подводка осуществляется захватками (четыре-пять столбов). Размер подводимых столбов вдоль стены принимается с учетом соблюдения требований техники безопасности при производстве работ (при хорошей кладке, выполненной на цементном растворе, — не более 200 см, при кладке среднего качества, выполненной на известковом растворе, — до 150 см).

При недостаточной жесткости надфундаментных каменных поясов с целью повышения жесткости участков подводимых стен устраиваются металлические рандбалки из швеллеров, соединенных болтами.

Для предотвращения значительной просадки стен из-за плохого сопряжения новой и старой кладок производятся их расклинивание бетонными клиньями.

Клинья изготовляются из бетона марки 150—200 с применением мелкого гравия, укладываются на цементном растворе и забиваются. Кроме того, соединение новой и старой кладок может быть осуществлено при помощи расчеканки шва полусухим цементным раствором марки 75. Расклинивание и расчеканивание новой и старой кладок выполняются в два-три этапа, в зависимости от размеров подводимого столба.

Для особо монументальных зданий с целью предупреждения появления деформаций в наружных и внутренних стенах производится обжатие кладки подводимых столбов и грунта-основания гидравлическими домкратами.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой