Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Усиление фундаментов отдельных опор путем добавления новой кладки

Усиление фундаментов отдельных опор путем добавления новой кладки

Усиление фундамента кирпичного столба с плохой кладкой выполняется с применением бетонной обоймы и металлических балок (швеллеров), попарно связанных болтами с гайками. Балки рассчитываются на прочность при полной нагрузке, передаваемой на уширяемую часть фундамента. Бетонная обойма выполняется из бетона марки 150. Укладка ее в нижней части (опорная подушка) производится «враспор» — без опалубки.

В случае небольшой высоты бетонной обоймы (по условию заглубления существующего фундамента) и необходимости сделать большой ее вынос в нижней части укладывается арматура в виде сетки. Уширение фундамента железобетонных колонн или кирпичных столбов, имеющих удовлетворительную кладку, производится бетоном марки 150.

Прочность сопряжения новой кладки со старой проверяется «на срез» по неперевязанному шву.

Нагрузка на подошву новой уширяемой части фундамента должна быть:

P≤FRcp; F=hl,

где Р — нагрузка на уширяемую часть фундамента,
F — площадь сопряжения новой и старой кладки, см2;
h — высота новой кладки, см;
I — периметр колонны, см;
Rсp—расчетное сопротивление «на срез» по неперевязанному шву, принимаемое по нормам, Н.

В тех случаях, когда существующий фундамент имеет небольшое заглубление от пола и высота новой кладки оказывается недостаточной из условий передаваемой нагрузки, вокруг колонны или столба устраивается железобетонная обойма с существующей базой для лучшего восприятия усилия «на срез» по неперевязанному шву.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой