Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Однорастворная силикатизация

Однорастворная силикатизация

Однорастворная силикатизация применяется так же в песчаных грунтах с коэффициентами фильтрации от 0,5 до 2 м/сутки. В качестве закрепляющего раствора используется смесь окиси силиката натрия с серной или фосфорной кислотой. Прочность грунта, получаемая в результате однорастворной силикатизации, составляет 0,3 — 0,5 МПа.

Электро-силикатизация применяется для закрепления глинистых грунтов с коэффициентом фильтрации менее 0,1 м/сутки. Сущность способа заключается в том, что раствор проникает в грунт одновременно под действием напора и постоянного электрического тока. Грунт укрепляется в результате электрохимической реакции.

Если на 100 г сухого грунта приходится более 0,013 г растворимых солей, применяется однорастворный способ электросиликатизации, при меньшем количестве солей — двухрастворный.

При двухрастворной способе в закрепляемый массив одновременно забивают пять инъекторов, к которым (за исключением среднего) подводится постоянный электрический ток. Крайние инъекторы являются катодами, внутренние — анодами; средний остается нейтральным. 

Раствор подается в инъекторы, служащие анодами, и в нейтральный. Такая схема ускоряет проникание раствора в грунт и увеличивает радиус закрепляемого грунта. Для получения постоянного тока используется сварочный агрегат типа САК 30 — 60 В.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой