Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование производства работ / Проектирование временного водоснабжения и электроснабжения

Проектирование временного водоснабжения и электроснабжения

Сети временного водопровода (разводка от водопроводного ввода по площадке и объекту к пунктам водопотребления) устраиваются из стальных газовых труб диаметром 25—50 мм, а также резиновых шлангов и гибких пеньковых рукавов на быстроразъемных соединениях, снабженных запорными устройствами.

Разводящую сеть временного водоснабжения проектируют после того, как на стройгенплане размещены все потребители воды. Разводящая сеть может быть тупиковой или кольцевой. При наличии постоянной водопроводной сети временный водопровод выполняется в виде тупиковых линий. В случае устройства нового временного водопроводного ввода осуществляется его проектная разработка, являющаяся составной частью проекта производства работ.

Электротехническая часть ППР состоит из проекта электроснабжения и освещения строительной площадки.

Схема электроснабжения должна предусматривать надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией токоприемников и отвечать требованиям техники безопасности.

В условиях городской застройки с постоянной сетью энергоснабжения встречаются два варианта подключения электрической мощности для объектов капитального ремонта:

  • от разделителя или ГЩВУ ремонтируемого дома;
  • от трансформаторной подстанции (ТП), расположенной вблизи объекта.

Место для подключения временной мощности определяет эксплуатирующая организация горэнерго.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой